Pflichtfächer

Lehrveranstaltung Kürzel empf. Semester angeboten im Credit Points Wochen- stunden
Animation/Computergrafik i6.ANIM IAM6 SoSe 5 CP 2+2 SWS
Animation/Dramaturgie g6.ANIM IAM6 SoSe 5 CP 4 SWS
AWP (Kunst und Wissenschaft) W.WAHL IAM4 SoSe + WiSe 2 CP 2 SWS
AWP Fremdsprache (Medien-Englisch) W.SPRACHE IAM3 WiSe 2 CP 2 SWS
Berufskunde P.BERUF IAM5 WiSe 3 CP 2 SWS
Betriebswirtschaftslehre (BWL) W.BWL IAM7 WiSe 3 CP 2 SWS
Bildwissenschaft g7.KUNST IAM7 WiSe 5 CP 4 SWS
Computersysteme und Algorithmen I i1.CSA IAM1 WiSe 5 CP 3+1 SWS
Computersysteme und Algorithmen II i2.CSA IAM2 SoSe 5 CP 3+1 SWS
Datenmanagement I (XML) i3.DATA IAM3 WiSe 5 CP 4 SWS
Datenmanagement II (Multimedia-Datenbanksysteme) i4.DATA IAM4 SoSe 5 CP 3+1 SWS
Interaktion/Konzeption g6.AKTION IAM6 SoSe 5 CP 4 SWS
Interaktion/Programmierung i6.AKTION IAM6 SoSe 5 CP 2+2 SWS
Mathematik I i1.MATHE IAM1 WiSe 3 CP 2 SWS
Mathematik II i2.MATHE IAM2 SoSe 5 CP 4 SWS
Medienatelier I g1.ATELIER IAM1 WiSe 5 CP 4 SWS
Medienatelier II g2.ATELIER IAM2 SoSe 5 CP 4 SWS
Medienprojekt PROJEKT IAM6 SoSe 10 CP 8 SWS
Medienrecht P.RECHT IAM5 WiSe 2 CP 2 SWS
Medientheorie I g1.MTH IAM1 WiSe 4 CP 3 SWS
Medientheorie II g2.MTH IAM2 SoSe 4 CP 3 SWS
MM-Anwendungen/Gestaltung g3.MM IAM3 WiSe 5 CP 4 SWS
MM-Anwendungen/Programmierung i4.MM IAM3 WiSe 5 CP 3+1 SWS
Netzwerktechnologien I (Datenkommunikation) i3.NETZ IAM3 WiSe 5 CP 2+2 SWS
Netzwerktechnologien II (Datenkommunikation) i4.NETZ IAM4 SoSe 5 CP 2+2 SWS
Praktikum (Praktische Tätigkeit im Praxissemester) P.PRAX IAM5 WiSe 20 CP SWS
Praxisseminar P.PS IAM5 WiSe 5 CP 2 SWS
Raum und Orientierung I g3.RAUM IAM3 WiSe 5 CP 4 SWS
Raum und Orientierung II g4.RAUM IAM4 SoSe 5 CP 4 SWS
Softwareengineering i3.SENG IAM4 SoSe 5 CP 2+2 SWS
Softwareentwicklung und Programmierung I i1.SOFT IAM1 WiSe 7 CP 4+2 SWS
Softwareentwicklung und Programmierung II i2.SOFT IAM2 SoSe 5 CP 2+2 SWS
Visuelle Konzepte I g1.VISKON IAM1 WiSe 6 CP 5 SWS
Visuelle Konzepte II g2.VISKON IAM2 SoSe 6 CP 5 SWS
Zeit und Bewegung I g3.ZEIT IAM3 WiSe 5 CP 4 SWS
Zeit und Bewegung II g4.ZEIT IAM4 SoSe 5 CP 4 SWS