2022

 

C2A Creative Communication Award: 2x Winner
ADC Hochschulranking:
 
Platz 4
International Creative Medie Award (ICMA):
Gold
CommAwards 2022:
Silber
Kulturpreis Bayern 2022
Annual Multimedia Digital Talents Award 2023
Funkenwerk Award 2022:
Kategorie Kundennutzen & Problemlösung
European Design Awards:
 
Silber
ADC Talent Award:
6x Silber, 4x Bronze, 5 Auszeichnungen
Universal Design Competition 2022: 
Winner Expert
TDC New York
: 2x Certificate of Typographic Excellence

2021

 

CommAwards 2021: 1x Bronze, 3x Finalist
ICMA Award 2021: Silber, Best of Decade
Kulturpreis Bayern 2021
Annual Multimedia Digital Talents Award 2022
ADC Hochschulranking: Platz 5
DDC Wettbewerb WAS IST GUT: 1x Gewinnerin, 1x Finalistin
Funkenwerk Award 2021: Kategorie Nachhaltigkeit
United Design Alliance: Gold
aed Neuland Nachwuchswettbewerb: Silber
Marketing for Future Award 2021: Lobende Erwähnung
Malofiej 29th International Infographics Award: Bronze
C2A Creative Communication Award: Winner Online Media
European Design Awards: 1x Gold, 1x Bronze
ADC Talent Award: 3x Gold, 1x Silber, 2x Bronze, 5x Auszeichnung
Mut zur Wut Plakatwettbewerb: 2x Winner (Top30), 2x Finalist (Top100)

Nominierungen, Screenings

DDC Wettbewerb WAS IST GUT: 3x Shortlist
Förderpreis für junge Buchgestaltung 2021: Shortlist
Bayerischer Digitalpreis: 2 Nominierungen
Bundespreis Ecodesign: Nominiert

2020

 

Joseph Binder Award: Silber
Kulturpreis Bayern 2020
Annual Multimedia Digital Talents Award 2021
ADC Nachwuchswettbewerb:
1x Gold, 2x Silber, 2x Bronze
Walter-Tiemann-Preis 2020:
Auszeichnung
Malofiej 28th International Infographics Award: Silver

Nominierungen, Screenings

German Design Award: 2 Nominierungen

2019

 

ICMA Award: Silber
DDC University Award 2019:
1x Gold, 2 Auszeichnungen
Kulturpreis Bayern 2019
Lab 30 Award 
Publikumspreis
Rudo-Spemann-Preis für innovative Schriftkunst
Mensch und Computer 2019:
Best Demo Award
Mut zur Wut Plakatwettbewerb:
1x Winner (Top30), 2x Finalist (Top100)
Plakatwettbewerb des Deutschen Studentenwerks: 2. und 3. Preis
ADC Nachwuchswettbewerb: 1x Silber, 2x Bronze, 1x Auszeichnung
Michigan State University Society of News Design Student Contest 2019: zweiter Preis in der Kategorie "Infografik"

Nominierungen, Screenings

Macon Film Festival: Official Selection
FullDome Festival Jena 2019: Shortlist

2018

 

Kulturpreis Bayern 2018
D&AD New Blood Awards 2018: 1x Pencil
Plakatwettbewerb des Deutsches Studentenwerk: 3. Platz
ADC Nachwuchswettbewerb: 3x Auszeichnung

2017

 

Bayerisch-Französische Hochschulzentrum (BHFZ) Erster Preis Logo-Wettbewerb
International Creative Media Award (icma)
Silber
Lab 30 Award 
Publikumspreis
Hans-Benedikt-Stiftung 
Sonderpreis
Preis des Bezirk Schwaben
Luzerner Plakatfestival:
Erster Preis Studentenwettbewerb "Irrwege"
Stiftung Buchkunst: Förderpreises für junge Buchgestaltung 
ADC Global: Silver Cube
ADC Nachwuchswettbewerb: Gold, Silber, Auszeichnung
Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner Anerkennung

2016

 

Joseph Binder Award: Gold
ADC Hochschulranking
: Platz 3
ADC Nachwuchswettbewerb: Bronze
DDC-Award: ex Magazin
International Creative Award: Silber
Freier Internationalen Plakatwettbewerb „Mut zur Wut“: 1x Winner
Plakatwettbewerb des Deutsches Studentenwerk „Warum studieren?“: 1. Platz, 2x unter den besten 30

2015

 

Adobe Design Achievement Award 2015
ADC Deutschland: Gold, 2x Silber, Bronze
ADC Kreativranking 2015: Platz 4
DDC Award: Auszeichnung Wettbewerb Gute Gestaltung 16
Freier Internationalen Plakatwettbewerb „Mut zur Wut“: 1x Winner, 2x Shortlist
IIIDaward: Gold, Silber
International Corporate Media Award: Silber
TDC New York: Certificate of Typographic Excellence

Nominierungen, Screenings

Kantar Information Is Beautiful Award: Shortlist

2014

 

ADC Deutschland: Gold, 2x Bronze, 2x Auszeichnung
ADC New York: Gold
Berliner Type: Diplom
D&AD New Blood Awards 2014: 2x Yellow Pencil
DDC-Award in der Kategorie „Zukunft“ des Wettbewerbs „Gute Gestaltung 15“
Deutscher Infografik Preis: Preis Kategorie Medien, Preis Kategorie Rechercheleistung
International Creative Media Award (ICMA): Gold
ISTD 2014 Student Assessments: „Commendation“
Kulturpreis Bayern 2013
Kunstförderpreis der Stadt Augsburg: Bildende Kunst
National Geographic Deutschland: Fotograf des Jahres 2014
Plakatwettbewerb des Deutsches Studentenwerk „Diversity? Ja, bitte!“: 3.Platz
Zukunftspreis Kommunikation 2013: Platz 1

2013

 

ADC Deutschland: 1x Gold, 1x Silber, 4x Ausszeichnung
ADC New York: 1x Bronze
European Newspaper Award
Eyes & Ears Nachwuchspreis
Filmwettbewerb „Die Welt in Zahlen“: 1.Platz (Redaktion & Crowd), 1.Platz (Redaktion)
Freier Internationalen Plakatwettbewerb „Mur zur Wut“: 1x Winner, 1x Shortlist
Internationalen Nachwuchswettbewerb „KurzUndSchön“: Award in Kategorie Motion Art
Red Dot Design Award: Best of the Best 2013
TDC New York: 2x Certificate of Typographic Excellence

Nominierungen, Screenings

Design Week Awards: Finale
Plakatwettbewerb des Deutschen Studentenwerks: 1x Shortlist

2012

 

ADC Junior Award: 1x Silber 2x Bronze 4x Auszeichnung
Augsburger Medienpreis: 1. Platz , 2x 2. Platz
CSS WINNER: Winner of the day (12. August 2012)
DDC (Deutscher Designer Club): Auszeichnung
European Design Award: 1x Silber
European Newspaper Award: 2x Auszeichnung
Internationalen Nachwuchswettbewerb „KurzUndSchön“: Preis für Mobile Miniaturen
Jährlicher 5-Euro-Business-Wettbewerb: 3. Platz
Lucky Strike Junior Designer Awards: besondere Anerkennung, 1x Winner
Preis des Bezirk Schwaben
TDC New York: „Certificate of typographic excellence“

2011

 

ADC Deutschland: 1x Silber, 2x Bronze, 2x Auszeichnung
ADC Fieldwork: 2x Shortlist
Bundesweiter IT-Wettbewerb „Ferchau-Challenge 2.0“: 1.Preis
Corporate Design Preis
D&AD Student Award: Yellow Pencil, 2. Preis
DAAD-Preis
DDC e.V. (Deutscher Designer Club) Wettbewerb „Gute Gestaltung 12“: Gewinnerarbeit
Fedrigoni Studentenaward: 1. Preis, 1. Preis Sonderpreis „Künstlerische Arbeit“
Freier Internationalen Plakatwettbewerb „Mur zur Wut“: 1x Winner
Internationaler Nachwuchswettbewerb „KurzUndSchön“: Preis für Mobile Miniaturen
Lucky Strike Junior Designer Award: besondere Anerkennung
New Media Award Young Lions: 3. Platz
Red Dot Design Award: 2x Auszeichnung
Visual Music Award: Preis in der Kategorie „visual music“ / „live & interactive“
Wettbewerb „Zivilcourage Zeigen“: 2x 1.Preis

Nominierungen, Screenings

17. Kurzfilmwochenende: Screening, Augsburg

2010

 

ADC Deutschland: ADC-Auszeichnung im Nachwuchswettbewerb
Anima Mundi: Official Selection, Brasilien
Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
Europrix Multimedia Awards: Quality Seal
Ferchau Medienkunstpreis, Art of Engineering (2x)
Filmfest Annaberg: Publikumspreis
First Steps Awards, Bester Kurz- oder Animationsfilm bis 20 Minuten: Winner, Berlin
Google-Earth-Wettbewerb: 2. Platz, USA
Haus der Wissenschaft in Braunschweig: 1. Preis
Hochschulpreis des Bezirks Schwaben
Los Angeles Shorts Fest: Official Selection, USA
Max-und-Moritz-Preis des Comicsalons Erlangen
Odense International Film Festival: Best international film of the year, Grand Prize, Dänemark
Output Awards: Grand Prix
Palm Springs International Shortfest: Best of the Fest Selection, USA
24. Plakatwettbewerb des Deutschen Studentenwerks: 1. Preis und 3. Preis
Red Dot Design Award
Rhode Island International Film Festival: First Prize, USA
TDC56: Certificate of Typographic Excellence, USA
TDC New York, Annual of the Type Directors Club, USA
UNESCO-Kommission und dm-Drogerie Markt, Wettbewerb Sei ein Futurist: Gewinner

Nominierungen, Screenings

Anim’est, Rumänien
Chicago International Film Festival, USA
Emergeandsee: Ausstellung
Eyes & Ears Junior Showcase
FMX: Ausstellung
International Young Filmmakers Festival of Granada, Spanien
Kansk International Video Festival, Russland
Lab.30: Ausstellung
Mill Valley Film Festival, USA
Round Midnight: Screening, Wien
San Francisco Shorts, USA
Savannah Film Festival, USA
Siggraph Asia, Korea
Technikmuseum in Berlin im Rahmen der Transmediale: Ausstellung
Onedotzero, London, England
Ottawa International Animation Festival, Kanada
Wettbewerbsprogramm der 16. Filmschau Baden Württemberg
Wettbewerbsprogramm der Konstanzer Kurzfilmspiel: Screening

2009

 

Albert-Leimer-Preis
European Design Award: Bronze
European Newspaper Congress: Auszeichnung
Filmpreis des Mediencampus Bayern e.V.
iF Communication Design Award
Lab.Award Augsburg
Plakatwettbewerb des BR und Kulturamts Augsburg: 1. Preis
Preis des Bezirks Schwaben: 1. Preis
Red Dot Design Award für hohe Designqualität
Wettbewerb des Landeskrankenhauses Salzburg: 1. Platz, Österreich
Wettbewerb e+Haus: Gebäude energetisch modernisieren: 1. Preis
Young Illustrators Award, Berlin

Nominierungen, Screenings

ARD Mittagsmagazin: Bericht Oktober
Jahreskonferenz des Rates für Nachhaltige Entwicklung: Screening

2008

 

ADC Hochschulranking: Platz 3
ADC Nachwuchswettbewerb: Bronze
DDC-Award: ex Magazin
International Creative Award: Silber
Freier Internationalen Plakatwettbewerb „Mut zur Wut“: 1x Winner
Plakatwettbewerb des Deutsches Studentenwerk „Warum studieren?“: 1. Platz, 2x unter den besten 30

2007

 

Bitfilm Festival Hamburg: 2. Platz, Hamburg
Emergeandsee: 1. Preis, Berlin
Mediencampus Bayern: Sonderpreis Animation
Regierung von Schwaben: 1. Preis und 3. Preis
TTA-Preis für Social Conscience, England
Wettbewerb der VHS Augsburg: 1. Preis
Wettbewerb Regionalgeld Lechtaler: 1. Preis

Nominierungen, Screenings

Designpreis der Bundesrepublik Deutschland: Nominierung
EMAF: Ausstellung, Osnabrück

2006

 

Animago Audience Award
Bitfilm Festival Hamburg: Showcase, Hamburg
Businessplan-Wettbewerb Schwaben: Anerkennungspreis
Kurzundschön: 3. Preis, Köln
Preis des Fördervereins für den besten Auslandsstudenten
The CanFestival Toronto: Finalist in der Kategorie Experimental, Kanada
Vidfest Festival Vancouver: 2. Preis in der Kategorie Art/Experimental, Kanada
Wettbewerb Vollauf die Tüte: 2. Preis

Nominierungen, Screenings

Bitfilm Festival, FX MIX Award: Nominierung
Digital Sparks: Nominierung
Emergeandsee: Screening, Berlin
European Top Talent Award: Nominierung
Filmfest Dresden: Screening, Dresden
FMX: Screening, Stuttgart
Internationales Trickfilm Festival: Screening, Stuttgart
Lab.30: Ausstellung, Augsburg
Lange Nachtdes Kurzfilms: Screening, Ingolstadt
Lürzer’s Archive, International Student of the Year Award: Nominierung
SeoulNet Festival: Screening, Korea
The Realm Of the Senses: Screening, Australien
Weather in My Brain Festival: Screening, Taiwan